Frage zu Waffenschrank

  • Eben bestellt, Trennwand und Fächer gehen doch extra wie Duffy richtig gedeutet hat. Ist mir aber auch nicht unangenehm, da ich eh noch nicht sagen kann, wie die Aufteilung sinnvoll wäre. Ein Freund ist Schlosser, da ist dann auch schnell selbst was gekanntet :O)


    Mal ne Frage wegen der Verankerung. Das liegt an der jeweiligen Behörde ob ich das muss oder nicht?

  • Die Verankerung als solche ist nicht durch das Waffenrecht selbst vorgeschrieben; sie hatte nur früher einen Einfluss auf die Höchstzahl der im Tresor aufbewahrbaren Waffen (siehe die alte Fassung des § 13 Abs. 1 S. 1 AWaffV vor 2017), was für Altbesitz fortgilt (§ 36 Abs. 4 WaffG). Die Behörde könnte im Einzelfall durch Auflage eine Verankerung vorschreiben (§ 36 Abs. 6 WaffG, § 13 Abs. 5 AWaffV).