Ausbildung Standaufsichten

  • Hallo Leute,


    ich habe eine Frage bezüglich der Ausbildung von Standaufsichten:


    Wer darf Standaufsichten ausbilden?


    Bei einem kürzlich besuchten Lehrgang des Hessischen Schützenverbandes wurde ich selbst zur Standaufsicht ausgebildet. Im Ohrenwinkel hörte ich den anwesenden Dozenten sagen, dass ab dem nächsten Jahr dieser Lehrgang nicht mehr vom HSV angeboten werden würde, und die Ausbildung von Standaufsichten ab dann Sache der Vereine selbst sei und diese für die Ausbildung der Standaufsichten sorgen müssten. Dies verunsichert und verwirrt mich nun etwas.


    Denn in der AWaffV steht im §10 Ziffer (6):

    Die Qualifizierung zur Aufsichtsperson [...] kann durch die Jagdverbände oder die anerkannten Schießsportverbände erfolgen; bei Schießsportverbänden sind die Qualifizierungsrichtlinien Bestandteil des Anerkennungsverfahrens nach § 15 des Waffengesetzes.


    Kann hier jemand für Aufklärung sorgen?



    EDIT: Kann das ein Moderator bitte ins korrekte Unterforum verschieben? Vielen Dank!