Hallo Freunde,
wie schon im Blog dieses Forums angekündigt, findet nach der WM noch in diesem Jahr ein weiteres Highlight des internationalen Schießsports in München-Hochbrück auf der Olympia-Schießanlage statt.
In der kommenden Woche wird dort das Weltcup Finale in den Kugeldisziplinen ausgerichtet. Im Gegensatz zur WM ist nach meinem Kenntnisstand der Eintritt sogar frei und das sonst leider übliche Parkplatzproblem dürfte sich diesmal auch in Grenzen halten. Wer also noch einmal absoluten Spitzenschießsport live vor Ort erleben möchte, sollte die Gelegenheit nutzen.
Wer keine Möglichkeit hat, nach München zu kommen, kann die Finale auch auf der Seite der ISSF verfolgen.
Das deutsche Aufgebot im Überblick:
Gewehr:
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)
Beate Gauß (Ammerbuch)
Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)
Henri Junghänel (Breuberg)
Julian Justus (Homberg/Ohm)
Eva Friedel (Münstertal)
Armin Rothmund (Brigachtal)
Pistole:
Munkhbayar Dorjsuren (München)
Christian Reitz (Frankfurt/Main)
Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe)
Hier der Zeitplan: Zum Übersetzen habe ich jetzt keinen Bock, dürfte aber zumindest für die Leser hier auch so klar gehen.
MONDAY 25.10 08:00-17:00 Equipment Control
09:00-16:30 Official Training
15:00 Technical Meeting
TUESDAY 26.10 08:00-09:15 10m Air Pistol Women
08:00-10:00 50m Pistol Men
10:00-11:45 10m Air Rifle Men
11:15 Final 10m Air Pistol Women
12:15 Final 50m Pistol Men
13:00-14:15 10m Air Rifle Women
13:30 Final 10m Air Rifle Men
15:30 Final 10m Air Rifle Women
WEDNESDAY 27.10 08:00-09:15 50m Rifle Prone Men
10:30 Final 50m Rifle Prone Men
11:45-14:00 50m Rifle 3 Positions Women
12:30-14:15 10m Air Pistol Men
13:00-14:30 25m Pistol Women Precision Stage
15:00-16:00 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
15:30 Final 50m Rifle 3 Positions Women
16:30 Final 10m Air Pistol Men
17:30 Final 25m Pistol Women
THURSDAY 28.10 08:00-11:20 50m Rifle 3 Positions Men
09:00-10:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
11:00-12:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
12:30 Final 50m Rifle 3 Positions Men
13:00-13:40 Semi-Final 25m Rapid Fire Pistol Men
14:30 Final 25m Rapid Fire Pistol Men
16:00-17:30 Champions Trophy
20:00 Closing Banquet
Mit bestem Schützengruß
Frank