Entfernung vom Stützarm bis zum Gewehrgriff

  • Hallo
    Ich wollte mich mal informieren ob eine ein bestimmtes Mindestmaß gibt vom Stützarm bis zum Griff?? Ich weiss nur das der Arm die Finger vom anderen Hand ( Die Hand die den Griff hält und abzieht) nicht berühren darf.
    Stimmt das noch oder gibt es ein gewisses Maß ??


    Danke schon mal im Voraus :D

  • Eine festgelegte Mindestentfernung zwische Stützhand bzw. -arm und Griff gibt es nicht.


    Für den Stehendanschlag gilt hier Regel 1.0.1.3.6 der Sportordung:
    Die rechte Hand/der rechte Arm darf nicht den linken Arm, die linke Hand oder Kleidung berühren.


    Beste Grüße aus dem Allgäu
    Frank